top of page

Gemeinschaftsorte 2024

7. - 9. Juni 24

 

 
 



Foyer
Hotel Centro

Auftaktveranstaltung
7. Juni
19 Uhr

 

Ort 7
38114 Braunschweig
Ernst-Amme-Str. 24

 

 

Ryo Kato 

B,-Show,140x200cm,-Öl,-Acry.jpg

„Die Monster die wir erschaffen“

Malerei in Öl

das-seltsame-fingerspielkl,.jpg

Vera Kattler 
 

„Umgang mit der Präsenz des Anderen“ 
Kohlezeichnungen
Auftaktveranstaltung:
Freitag 19 Uhr mit Livemusik: „Lillis Finest“

Sa. und So. Ryo Kato malt vor Ort
Sa. 16 bis 18 Uhr, Livemusik
Andreas Mayer - Piano



barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Abschlussausstellung
IDEE & ABDRUCK

Ort 63
in Kooperation

Kunstverein Braunschweig/Remise
38100 Braunschweig
Lessingplatz 12

 
Spendiadatenausstellung-Ski.jpg

Timo Hoheisel & Dominik Kuschmieder

barrierefrei - ja
Fr.12 – 18 Uhr, Sa. 13 – 24 Uhr, So. 11 – 18 Uhr 
Logo 1.png

Arbeitsgemeinschaft
Fotografie

Ort 8
KufA-Haus,
38118 Braunschweig
Galerie Kumulus,
1. Stock, Westbahnhof 13
 
Arbeitsgemeinschaft_Fotografie_Wald.jpg

Degen, Ulf

Farny, Bernd

Fink, Renate

Gäbler, Jan

Greubel, Dieter

Hoffmann, Martin

Isensee, Georg

Jüschke, Matthias

Kaldenhoff, Martin

Klages, Norman

Krauss, Andres

Krüger, Matthias

Linhardt, Günter

Linnemann,Volker

Marx, Ansgar

Müller, Petra

Müller, Ralf

Noetel, Inga

Schellenberg, Martin

Slopianka,Vivien

Trauberg, Markus

van Elten, Marc

Warmann, Christina

Wirth, Cornelia

barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr - Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Arbeitsgemeinschaft Kunsthandwerk e. V.

Ort 8
KufA-Haus, Multiplexraum, 1. Stock, Westbahnhof 13, 38118 Braunschweig


- Birgit Grever (Schmuck, Goldschmiede)
- Magdalena Pajonk (Holz)
- Petra Sattrup (Schmuck/Goldschmiede)
- Barbara Düring (Kunst)
- Elke Wagner (Ornamentdesign/Tapete)
- Iuliana Rodica Circa
(Mode & Illustration)


 
Kunsthandwerkteil 1.jpg
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Arbeitsgemeinschaft
Wolfenbüttler Str. 31 A

(Büssingring)
 

Ort 17
38102 Braunschweig
Wolfenbüttler Str. 31 A
Aufgang A, 3. OG, rechts

Duan, Yingmei

Freye, Thorsten

Kuck, Jürgen

Kügler, Imke

Lafosse, Marie-Claire

Büssingring2.jpg
Ölgemälde, Multimedia Interaktive Performance Installation
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr - Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Ateliergemeinschaft

Ort 31

38126 Braunschweig
Helmstedter Str. 37 a

 

Cleve, Christine

-  Dermitzel, Anette

-  Gahlow, Martin

barrierefrei - nein
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Gahlow Gruppe.jpg
Acrylmalerei, Holzskulpturen,
kreatives Upcycling, Malerei/Collagen, Drucke mit Acryfarben
Logo 1.png

Ateliergemeinschaft/Galerie
Böcklerstr. 6


 

Ort 34
38102 Braunschweig
Böcklerstr. 6

 
- Ystein, Georg, Malerei
- Menze, Ralf, Fotografie
- Bley, Jasmin, Malerei

 

 

Ort 34-Ateliergemeinschaft/Galerie
Plastiken, Objekte, Malerei Mischtechnik, Fotografie
 
barrierefrei - nein
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
- Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Ausstellungsgemeinschaft
Jenastieg 24

 

Ort 6
38124 Braunschweig
Jenastieg 24

- Steinke, Christoph
- Bodewald-Steinke, Maria

 

chris_steinke_campino_400.jpg
Segelschiff auf Meer
Moderne zeitgenössische Gemälde
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Ausstellungsgemeinschaft
Rilkestr. 11


 

Ort 41
38110 Braunschweig
Rilkestr. 11

- Augustin, Sabine
- Augustin, Wolfgang

 

Augustin_Wolfgang_Grüne_ Energie.jpg
Sabine Augustin, cut & colour, Mischtechnik Collage.jpg
Malerei, Collage, Zeichnung,
Mixed Media, Fotografie
barrierefrei - nein
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Ausstellungsgemeinschaft
Saganstr. 6


 

Ort 40
38112 Braunschweig
Saganstr. 6

- Hercher, Bettina
- Pfeffermann, Hubert
- Schramm, Joachim

 

 

 

 

Pfeffermann-Hercher-Schramm.jpg
Malerei, Natur- und Landschaftsfotografie
Schmuck, Sonstiges
Mitmach-Aktionen:
- Abstrakte Bilder gestalten
- Holzschmuck aus Rohlingen fertigen

 
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr - Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Brunsviga
 

Ort 44 A
38106 Braunschweig
Karlstr. 35

 

Warntjen, Sonja                                        Malerei "Rund macht glücklich" – Bilder in Acryl. Die intuitive, lebendige Malerei mit unterschiedlichsten Kreisen und runden Formen spielt mit dem inneren Bewegtsein eines Menschen.

 

Aktion: Gemeinsamkunstwerk 

mit Besuchern“

 

Sonja Warntjen

Sa. und So. 11 bis 18 Uhr - Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr  
Ort 44 B
38106 Braunschweig
Karlstr. 35/ Außengelände

Poley, Günter 

„Out Of The Cam“ - Deine Stadt neu entdecken. Aus alltäglicher Architektur entstehen organisch lebendige großformatige Fotos. Die 180 x 180 cm großen Kunstwerke, die Blüten oder Mandalasaus einer anderen Welt sein können, eröffnen einen Dialog zum neuen Sehen. 

barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr  
Logo 1.png

Hirtenweg 22

 

Ort 16
38114 Braunschweig
Hirtenweg 22

- Lühr-Hassels, Heide

- Korowski, Uschi

Lühr-Korowski.jpg
Prozessorientiertes Drip-Painting, Materialdruck und Mischtechnik auf Leinwand, Papier, Pappe und Holzkörpern,
Malerei (Ölbilder)
Atelier und Galerie im
Innen- und Außenbereich

 

Aktion:

kleine Lesung (Carla Lühr)

So.,9. Juni ab 14 Uhr
im Garten mit Kaffee und Kuchen

barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Hirtenweg 24

 

Ort 15
38114 Braunschweig
Hirtenweg 24
 

- Heidrich, Petra

- Walter, Constanze

Walter -Heidrich.jpg
Acrylmalerei auf edlen Stoffen
Collagen mit Papier und Faden


Sa. 8. Juni Livemusik:
A Cup of Music“ um 17 Uhr

 
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Künstlergemeinschaft 
QUERUMArt - Kunst Konzept Raum

 

Ort 51
38126 Braunschweig
Braunschweiger Str. 11
 

Kaluza, Sabina

Schweimler, Bernd

Weichert, Peter

QuerumArt_Sabina_Bernd_Pete.jpg
Bilder, Grafiken, Objekte, Skulpturen

barrierefrei - nein
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr,
- Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Kunstladen PUNKT

 

Ort 45
38106 Braunschweig
Gliesmaroder Str. 41
 

-  Bonet, Daria

-  Scherf, Margareta

 

Kunstladenpunkt.jpg
Ölmalerei, Acryl, Tusche


 
Sa. 19 Uhr Livemusik mit Sven Waida (Hutkasse)

 
barrierefrei - nein
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr

 
Logo 1.png

KUNSTSALON

 

Ort 9 hier Änderungen
38118 Braunschweig
Jahnstraße 8 a
 

Ermgassen, Ecki

-  von See, Petra

Soluk, Angelika

fratruart

Wang-Stephan, Hui

Wegner, Ewald

- Monty Krah

Kunstsalon alle neu Kopie.jpg
Ölmalerei, Acrylmalerei, Ölpastell,  Fotografie, Plastiken, Holz und Linoldruck, Digitalkunst

Malen vor Ort: Brigitte Wöhler 

Livemusik: Monty Krah, So. 16 Uhr

Musikfest-Villa-Seeliger_we.jpg
barrierefrei - nein
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
- Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

KUNSTSCHULE MERIDIAN
Thematische Gruppenausstellung,
ca. 25 Teilnehmer:innen

 

Ort 19
38114 Braunschweig
Kirchbergstr. 1
Eingang Mühlengraben

 

Kunstschule-Meridian---Die-.jpg
Malerei in Öl, Acryl, Aquarell, Mischtechniken, Tiefdruck, Zeichnungen
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Schnedeweg 4

 

Ort 20
38126 Braunschweig
Schnedeweg 4
Nora Schuhmann, 3-Minuten-Akt.jpg
Düne 400kb für Web.jpg
Skizzen, Tuschezeichnungen, Aktmalerei,
Grafiken,Kleinauflagen,Unikate,
Künsterbücher aus den Bereichen: Monotypie, Linolschnitt
uund  Kalligrafie

Vorführungen:
Mögli
chkeiten des Druckens von der Gelliplate 
und Linolschnitte zum Thema Meer & Fundstücke
barrierefrei - teilweise
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
- Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Séparée

 

Ort 33
38102 Braunschweig
Böcklerstr. 7
 

- Klapper, Thomas

- Mahgoub, Sahar

Mahgoub-Klapper.jpg
Aquarell, Mischtechnik, Gouache, Fotografie
 
barrierefrei - ja (eine Stufe)
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr - Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Studiowerk
 

Ort 50
38106 Braunschweig
Nordstr. 42
Eingang C17, 1. Etage

- da Silva, Neovana

  (Keramikerin/Malerin)

- Lee, Elizabeth

  (Sängerin/Malerin)

- Sander, Ole

  (Musikproduzent/Komponist)

- Senz, Dagmar

  (Skulpturen, Malerei)

Studiowerk Olaf Sander.jpg

Live Acts:

ELIZABETH LEE

Akustikgitarre mit Gesang

Samstag 17 Uhr

Sonntag 15 Uhr

buntes Bild
barrierefrei - nein, Parkplätze vorhanden!
Achtung, abweichende Öffnungszeiten:
Samstag 14 bis 19 Uhr | Sonntag 13 bis 18:00 Uhr 
Logo 1.png

TANTE BERG
Stefanie Schmitz

Ort 46
38126 Braunschweig
Goldapstr. 7

 

Schmitz_Stefanie_Tante Berg Haus.jpg
Sammelausstellung:
kunstvolles Handwerk
und kreative Workshops
 

Sonderaustellung

mit Ulrike Birkhold

Upcycling-Schmuck

und die Kunst des Bücherfaltens

Tante-Berg.jpg
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Trio Madamenweg

 

Ort 18
38118 Braunschweig
Madamenweg 56 b
- Düring, Barbara

- Dutschmann, Thomas

- Mäkeler, Bärbel

 

- Döbler, Kirsten

Madame Trio.jpg
- Malerei auf Leinwand und Papier
- kleine Objekte aus Holz
- Fotografie auf verschiedenen Materialien

- Holz-Skulpturen & Aquarelle

  Lesung: Literatur von Kirsten Döbler, Sa. 18 Uhr
  Raum der Lesung nicht barrierefrei
barrierefrei - ja (eine Stufe)
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

VHS Gruppen
„Die Eigene Kunst“ und
„Grundlagen des Gärtnerns“

Ort 10
Stadtgarten Bebelhof,
38126 Braunschweig
Schefflerstr. 34

 

- Balasubramanian, Chitrarajkumari

- Nagel, Anke

- Salamon, Petra

- Subramanian, Natarajan

Kunstsalon alle.jpg
Acrylmalerei, Rakeltechnik, Lichtinstallationen, Aquarell, Mischtechnik, Gouache

- gliche öffentliche Gartenführungen

  an 40 Hochbeeten, jeweils

  12, 14, und 16 Uhr, für ca. 15 Min.

- Kaffee und Kuchen täglich ab 13 Uhr

- Livemusik:  mit der Gruppe

  „Lifetown Folk", Salzgitter

  So., 9. Juni 15 bis 16 Uhr

barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png
bottom of page