top of page

Gemeinschaftsorte 2024

7. - 9. Juni 24

 

 
 

Foyer Centro
Auftaktveranstaltung
7. Juni
19 Uhr

Ryo Kato &
Vera Kattler

das-seltsame-fingerspielkl,.jpg
B,-Show,140x200cm,-Öl,-Acry.jpg
Ryo Kato & Vera Kattler
Ein künstlerisches Doppel-Statement
zum „Erhalt der Welt“ und dem „Umgang mit dem Anderen“ 

Malerei in Öl,
Kohlezeichnungen
Ort 7
38114 Braunschweig
Ernst-Amme-Str. 24

 

 

 

Auftaktveranstaltung: Freitag 19 Uhr mit Livemusik


Livemusik am Samstag 16 bis 18 Uhr,

Andreas Mayer - Piano


barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Arbeitsgemeinschaft
Fotografie

Ort 8
KufA-Haus,
Galerie Kumulus,
1. Stock, Westbahnhof 13
38118 Braunschweig
Arbeitsgemeinschaft_Fotografie_Wald.jpg

Degen, Ulf

Farny, Bernd

Fink, Renate

Gäbler, Jan

Greubel, Dieter

Grüner, Axel

Hoffmann, Martin

Isensee, Georg

Jüschke, Matthias

Kaldenhoff, Martin

Klages, Norman

Krauss, Andreas

Krüger, Matthias

Linhardt, Günter

Linnemann,Volker

Marx, Ansgar

Müller, Petra

Müller, Ralf

Noetel, Inga

Schellenberg, Martin

Schmidt, Katrin

Slopianka,Vivien

Trauberg, Markus

van Elten, Marc

Wirth, Cornelia

barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr - Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Arbeitsgemeinschaft Kunsthandwerk e. V.

Ort 8
KufA-Haus, Multiplexraum, 1. Stock, Westbahnhof 13, 38118 Braunschweig


- Brigitte Cleve (Schmuck, Goldschmiede)
- Magdalena Pajonk (Holz)
- Petra Sattrup (Schm
uck/Goldschmiede)
- Barbara Düring (Kunst)
- Elke Wagner (Ornamentdesign/Tapete)
- Margret Poroll (Textiles/Kopfbedeckungen)
Arbtsgemeinschaft Kunsthandwerk.jpeg
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Arbeitsgemeinschaft
Wolfenbüttler Str. 31 A

(Büssingring)
 

Ort 17
38102 Braunschweig
Wolfenbüttler Str. 31 A
Aufgang A, 3. OG, rechts

Duan, Yingmei

Freyer, Thorsten

Kuck, Jürgen

Kügler, Imke

Lafosse, Marie-Claire

Büssingring2.jpg
Ölgemälde, Multimedia Interaktive Performance Installation
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr - Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Ateliergemeinschaft

Ort 31

Helmstedter Str. 37 a
38126 Braunschweig
 

Cleve, Christine

-  Dermitzel, Anette

-  Gahlow, Martin

barrierefrei - nein
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Gahlow Gruppe.jpg
Acrylmalerei, Holzskulpturen,
kreatives Upcycling, Malerei/Collagen, Drucke mit Acryfarben
Logo 1.png

Ateliergruppe der VHS
„Die eigene Kunst“

Ort 10
Stadtgarten Bebelhof,
Scheff
lerstr. 34, 38126 Braunschweig
 

- Balasubramanian, Chitrarajkumari

- Nagel, Anke

- Salamon, Petra

- Subramanian, Natarajan

Kunstsalon alle.jpg
Acrylmalerei, Rakeltechnik, Lichtinstallationen, Aquarell, Mischtechnik, Gouache

Livemusik mit der Band „Lifetown Folk"

So., 9. Juni 15 bis 16 Uhr

barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Künstlergemeinschaft 
QUERUMArt-Kunst Konzept Raum

 

Ort 51
38126 Braunschweig
Braunschweiger Str. 11
 

Kaluza, Sabina

Schweimler, Bernd

Weichert, Peter

QuerumArt_Sabina_Bernd_Pete.jpg
Bilder, Grafiken, Objekte, Skulpturen

barrierefrei - nein
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr,
- Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

KUNSTSALON

 

Ort 9
38118 Braunschweig
Jahnstraße 8 a
 

Ermgassen, Ecki

-  Glander, Ilse

-  von See, Petra

Soluk, Angelika

Wegner, Ewald

Wöhler, Brigitte

- Monty Krah

Kunstsalon alle neu.jpg
Ölmalerei, Acrylmalerei, Ölpastell, Fotografie, Skulpturen

Malen vor Ort: Brigitte Wöhler 

Livemusik: Monty Krah

Musikfest-Villa-Seeliger_we.jpg
barrierefrei - nein
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
- Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

KUNSTSCHULE MERIDIAN
Thematische Gruppenausstellung,
ca. 25 Teilnehmer:innen

 

Ort 19
38114 Braunschweig
Kirchbergstr. 1
Eingang Mühlengraben

 

Kunstschule-Meridian---Die-.jpg
Malerei in ÖL, Acryl, Aquarell, Mischtechniken, Tiefdruck, Zeichnungen
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Kunstladen-PUNKT

 

Ort 45
38106 Braunschweig
Gliesmaroder Str. 41
 

-  Bonet, Daria

-  Scherf, Margareta

 

Kunstladenpunkt.jpg
Ölmalerei, Acryl, Tusche
 
barrierefrei - nein
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr - Livemusik nach 19 Uhr
Logo 1.png

Brunsviga
 

Ort 44
38106 Braunschweig
Karlstr. 35

- Poley, Günter 

  (Fotoinstallation im Großformat)

 

- Warntjen, Sonja                                        (Acrylmalerei, Mitmachkunst)

 

 

 

 

Sonja Warntjen
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr - Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr  
Logo 1.png

Hirtenweg 22

 

Ort 16
38114 Braunschweig
Hirtenweg 22

- Lühr-Hassels, Heide

- Korowski, Uschi

Lühr-Korowski.jpg
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Prozessorientiertes Drip-Painting, Materialdruck und Mischtechnik auf Leinwand, Papier, Pappe und Holzkörpern,
Malerei (Ölbilder)
Atelier und Galerie im
Innen- und Außenbereich
Logo 1.png

Hirtenweg 24

 

Ort 15
38114 Braunschweig
Hirtenweg 24
 

- Heidrich, Petra

- Walter, Constanze

Walter -Heidrich.jpg
Acrylmalerei auf edlen Stoffen
Collagen mit Papier und Faden


8. Juni Livemusik: A Cup of Music um 17 Uhr
9. Juni Lesung 15 Uhr
barrierefrei -ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Schnedeweg 4

 

Ort 20
38126 Braunschweig
Schnedeweg 4
Nora Schuhmann, 3-Minuten-Akt.jpg
Schöckel-Bauhaus-f.-web.jpg
Skizzen, Tuschezeichnungen, Aktmalerei,
Monotypie, Druckgrafiken, Linolschnitt, Künstlerbücher, Kalligrafie usw.

Vorführungen:
Mögli
chkeiten des Druckens von der Gelliplate 
und Linolschnitt
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
- Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Séparée

 

Ort 33
38102 Braunschweig
Böcklerstr. 7
 

- Klapper, Thomas

- Mahgoub, Sahar

Mahgoub-Klapper.jpg
Aquarell, Mischtechnik, Gouache
Fotografie

 
barrierefrei - ja (eine Stufe)
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr - Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

TANTE BERG

Ort 46
38126 Braunschweig
Goldapstr. 7

 

Schmitz_Stefanie_Tante Berg Haus.jpg
Sammelausstellung: kunstvolles Handwerk und kreative Workshops
 
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Trio Madamenweg

 

Ort 18
38118 Braunschweig
Madamenweg 56 b

- Döbler, Kirsten
- Düring, Barbara

- Dutschmann, Thomas

- Mäkeler, Bärbel

Madame Trio.jpg
- Malerei auf Leinwand und Papier
- kleine Objekte aus Holz
- Fotografie auf verschiedenen Materialien

- Holz-Skulpturen & Aquarelle

  Lesung: Literatur von Kirsten Döbler, Sa. 18 Uhr
barrierefrei - ja (eine Stufe)
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Ateliergemeinschaft/Galerie
Böcklerstr. 6


 

Ort 34
38102 Braunschweig
Böcklerstr. 6

 
- Georg Ystein, Nachlass
- Ralf Menze, Fotografie
- Jasmin Bley, Malerei

 

 

Ort 34-Ateliergemeinschaft/Galerie
Plastiken, Objekte, Malerei Mischtechnik, Fotografie
 
barrierefrei - nein
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
- Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png
Ort 36
38106 Braunschweig
Wilhelm-Bode-Str. 46

 
- Schinke-Sage, Gabriele
- Roziewski, Elke

 

 

 

 

Roziewski-Elke-Schatten-web.jpg
Gabriele Schinke- Sage
Abstrakte Acrylbilder: Acrylfarbe gespachtelt, gemalt, Fotos eingearbeitet, Rost, Papiere eingearbeitet,
Cyanotypien, starkfarbige Bilder.

Es werden Materialbilder präsentiert, die berührt werden können.

Ausstellungsgemeinschaft
Wilhelm- Bode-Str. 46


 

barrierefrei - nein
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
- Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Ausstellungsgemeinschaft
Saganstr. 6


 

Ort 40
38112 Braunschweig
Saganstr. 6

- Hercher, Bettina
- Pfeffermann, Hubert
- Schramm, Joachim

 

 

 

 

Pfeffermann-Hercher-Schramm.jpg
Malerei,Natur- und Landschaftsfotografie
Schmuck, Sonstiges
Mitmach-Aktionen:
- Abstrakte Bilder gestalten
- Holzschmuck aus Rohlingen fertigen

 
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr - Zusatztag Freitag 14 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Ausstellungsgemeinschaft
Rilkestr. 11


 

Ort 41
38110 Braunschweig
Rilkestr. 11

- Augustin, Sabine
- Augustin, Wolfgang

 

Augustin_Wolfgang_Grüne_ Energie.jpg
Sabine Augustin, cut & colour, Mischtechnik Collage.jpg
Malerei, Collage, Zeichnung,
Mixed Media, Fotografie
barrierefrei - nein
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Ausstellungsgemeinschaft
Jenastieg 24

 

Ort 6
38124 Braunschweig
Jenastieg 24

- Steinke, Christoph
- Bodewald-Steinke, Maria

 

chris_steinke_campino_400.jpg
Segelschiff auf Meer
Moderne zeitgenössische Gemälde
barrierefrei - ja
Sa. und So. 11 bis 18 Uhr
Logo 1.png

Studiowerk
 

Ort 50
38106 Braunschweig
Nordstr. 42
Eingang C17, 1. Etage

- da Silva, Neovana

  (Keramikerin/Malerin)

- Lee, Elizabeth

  (Sängerin/Malerin)

- Sander, Ole

  (Musikproduzent/Komponist)

- Senz, Dagmar

  Skulpturen, Malerei

Studiowerk Olaf Sander.jpg

Live Acts:

ELIZABETH LEE

Akustikgitarre mit Gesang

Samstag 17 Uhr

Sonntag 15 Uhr

buntes Bild
barrierefrei - nein, Parkplätze vorhanden!
Achtung, hier abweichende Öffnungszeiten:
Samstag 14 bis 19 Uhr | Sonntag 13 bis 18:00 
Logo 1.png
bottom of page